CAMOCIM CEARÁ

Bem-aventurados os mansos, porque eles herdarão a terra; Bem-aventurados os que têm fome e sede de justiça, porque eles serão fartos; Bem-aventurados os misericordiosos, porque eles alcançarão misericórdia; Bem-aventurados os limpos de coração, porque eles verão a Deus; Bem-aventurados os pacificadores, porque eles serão chamados filhos de Deus; Bem-aventurados os que sofrem perseguição por causa da justiça, porque deles é o reino dos céus; Bem-aventurados sois vós, quando vos injuriarem e perseguirem e, mentindo, disserem todo o mal contra vós por minha causa.(Mt.5)

domingo, 29 de julho de 2018

НАЙТИ ГОСПОДЬ, СПАСИТЕЛЬ

НАЙТИ ГОСПОДЬ, СПАСИТЕЛЬ
Иисус видит, что народ приходит к Нему. Это не множество, а народ, жаждущий естественной пищи, а также духовного; множество страдающих и неверующих одновременно. В синоптической Иисус видит и сострадает, здесь Джо цитирует только инициативу Иисуса и уверенность в том, что он должен делать. В Synoptics именно ученики проявляют инициативу. Йоханнинский акцент чрезвычайно христологичен как в инициативе действий, так и в понимании того, что происходит с этими людьми. В Джо есть ученики, которые готовят народ, но Иисус дает ему есть. Ученики готовятся, и Иисус дает милость спасти пищу. Важным фактом является то, что толпа приходит к ИИСУСУ. Это «пришествие к Иисусу» также указывает на сегодняшний день людей, которые ищут дом Бога неутомимо, стремясь удовлетворить их потребности и кто должен найти учеников Иисуса, желающих предоставить ему необходимую пищу. Люди продолжают «приходить к Иисусу». Вопрос в том, действительно ли ученики действительно с Ним и для Него.
3. Джо привносит в этот текст две важные вещи: ссылку на еврейскую Пасху и ссылку на ужин. Фактически, рассказ о нем напоминает о праздновании Евхаристии, которое уже отмечалось до написания Иоанна. То, что уже было принято христианской общиной, цитируется в тексте. Литургия предшествует написанию Нового Завета. Когда упоминается, например, уход с остатками хлебов, это очень напоминает заботу о остатках евхаристических частиц. Число 12 напоминает цельность, целостность и универсальность. В этом смысле остальные 12 корзин указывают, что эта пища для всех.
4. Люди не понимали знака. Никто не сомневается в действии Иисуса, но он не достигает своего истинного смысла. Это большая проблема. Испытывая это событие, люди сразу же связывали Иисуса с мессианской идеей Израиля, но не так, как это понимал Иисус. Народ хотел, чтобы Иисус, царь Израиля, был могущественным политиком, освободителем этих людей. Политическая надежда на освобождение затмила истинный стремление к внутреннему освобождению человечества. Желание Иисуса как политического освободителя состоит в том, чтобы выбрать преемственность старого, разумного человека, сына мирских иллюзий. Иисус хочет, чтобы каждый из них, без страха, искал Его как Изгоняющего, Тот, Кто освобождается от греха, который предлагает новую жизнь, даже от боли, в ежедневных страданиях; Тот, кто предлагает истинную жизнь: вечную жизнь; Тот, кто освобождается в социальном плане, но как результат преображенной жизни, изменился по своей милости и любви; Тот, кто требует, прежде всего, того, чтобы человек сначала обратился к Богу и, благодаря Богу, ради блага другого, своего брата.
Сильное и ласковое объятие.
Отец Хосе Эринальдо

Nenhum comentário:

Postar um comentário

EXPRESSE O SEU PENSAMENTO AQUI.