FESTA DE BOM JESUS DOS NAVEGANTES - 2018 -CAMOCIM-CE
DE 15 A 25 DE NOVEMBRO DE 2018
PROGRAMAÇÃO DA FESTA
DE 15 A 25 DE NOVEMBRO DE 2018
NÃO TEMAIS, EU VENCI O MUNDO (JO 16,33)
PROGRAMAÇÃO DA FESTA
DIA 15/11 (Quinta): ABERTURA DA FESTA
05:15h – Despertar com alvorada festiva e queima de fogos.
05:45h - Orações do Terço e Ofício da Imaculada Conceição
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:30h - Hasteamento da bandeira
19:00h – Celebração eucarística
Convidados:Paróquia Bom Jesus dos Navegantes e Paróquia São Francisco
Liturgia:Pastoral litúrgica da Matriz.
Música:Ministério de música da Matriz (liturgia 1)
DIA 16/11 (Sexta)
DIA 16/11 (Sexta)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Terço Mariano -Terço dos Homens do Santo Expedito
18:15h - Terço Mariano -Terço dos Homens do Santo Expedito
19:00h - Celebração Eucarística - Primeira Novena
Convidados: Polo Santo Expedito,OVS,Apostolado da oração,Irmandade do Santíssimo .
Liturgia:Apostolado da Oração e Irmandade do Santíssimo
Música:Min.Música Santo Expedito
DIA 17/11 (Sábado)
DIA 18/11 (Domingo)
DIA 17/11 (Sábado)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Ofício da Imaculada Conceição
18:15h - Ofício da Imaculada Conceição
19:00h - Celebração eucarística - Segunda Novena
Convidados:Polo Nossa Senhora de Nazaré, Comunidade N.S de Lourdes, Legião de Maria,Congregação Mariana,Mãe Rainha e Terço dos Homens.
Liturgia: Mãe Rainha e Terço dos Homens.
Música:Banda Apóstolos
DIA 18/11 (Domingo)
09:00h - Missa das crianças(Coral do Naldo)
18:15h - Terço Mariano - Terço dos Homens da Matriz
18:15h - Terço Mariano - Terço dos Homens da Matriz
19:00h - Celebração eucarística - Terceira Novena
Convidados: Polo Matriz,Pastoral Catequese,Vicentinos e todos os Jovens da paróquia.
Liturgia:Catequese
Música: Cantores Liturgia 2 - Matriz - Banda Apóstolos
DIA 19/11 (Segunda)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Terço Mariano dos Homens de .S Pedro
18:15h - Terço Mariano dos Homens de .S Pedro
19:00h - Celebração eucarística - Quarta Novena
Convidados:Pastoral do Idoso,Pastoral da Criança,Polo S.Pedro,Profissionais da educação e Saúde,Comerciantes e Comerciários.
Liturgia: Polo S. Pedro
Música:Coral Raio de Luz.
DIA 20/11 (Terça)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Terço Mariano dos Homens do Cruzeiro e N.S.de Nazaré.
18:15h - Terço Mariano dos Homens do Cruzeiro e N.S.de Nazaré.
19:00h - Celebração eucarística -Quinta Novena
Convidados:Polo Cruzeiro,ECC,Dizimistas.
Liturgia :ECC
Música: Min.Música do Cruzeiro
DIA 21/11 (Quarta)
DIA 22/11 (Quinta)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Terço Mariano - Paróquia de São Francisco
18:15h - Terço Mariano - Paróquia de São Francisco
19:00h - Celebração eucarística - Sexta Novena
Convidados:Paróquia de São Francisco,OFS e Irmãs Capuchinhas.
Liturgia:Pastoral Litúrgica do São Francisco
Música:Ministério de Música de São Francisco.
DIA 22/11 (Quinta)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Terço Mariano dos Homens de Coqueiros e Olinda
18:15h - Terço Mariano dos Homens de Coqueiros e Olinda
19:00h - Celebração eucarística - Sétima Novena
Convidados:Polo Olinda,Coqueiros,SAB(Círculos Bíblicos) e RCC.
Liturgia: RCC
Música e Salmo: Banda Só Pra Jesus e Polo Olinda.
DIA 23/11 (Sexta)
DIA 24/11 (Sábado)
DIA 25/11 (Domingo) Dia de Cristo Rei e Dia dos Leigos.
DIA 23/11 (Sexta)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Terço Mariano das Comunidades Convidadas
18:15h - Terço Mariano das Comunidades Convidadas
19:00h - Celebração eucarística - Oitava Novena
Convidados:Com.Torta,Sítio S.Mateus,Olho dágua,Moreias,Mariano,KMS,Maceió,Aborrecido,
Flamenga dos Reginos e Assentamento Palmares.
Liturgia:Setor Torta
Música:Naldo e Banda
DIA 24/11 (Sábado)
09:00h - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18:15h - Ofício da Imaculada Conceição.
18:15h - Ofício da Imaculada Conceição.
19:00h - Celebração eucarística - Nona Novena
Convidados:Prefeitura Municipal,Vereadores,Polícia Militar,Marinha do Brasil,Tiro de Guerra e Guarda Municipal.
Liturgia:Pastoral Litúrgica da Matriz.
Música:Cantores Liturgia 1,3 - Matriz.Banda Apóstolos
DIA 25/11 (Domingo) Dia de Cristo Rei e Dia dos Leigos.
09:00h - Missa das crianças com o Coral Água Viva.
10:30h - Batizados
10:30h - Batizados
19:00h - Celebração eucarística
Convidados:Todas as comunidades e Polos.
Convidados:Todas as comunidades e Polos.
20:00h - Procissão e arreamento da bandeira.
Liturgia:Pastoral Litúrgica da Matriz.
Música:Ministério de música da Matriz e Banda Apóstolos.
PROGRAMAÇÃO SOCIAL:
PROGRAMAÇÃO SOCIAL:
Dia 17 - Leilão da Matriz
Dia 24 - Leilão da Comunidade
Dia 18 - Show com a banda Só pra Jesus e Naldo
Dia 25 - Rifa de Uma Moto Honda Pop,1 Fogão e Mil Reais
SACERDOTES DA PARÓQUIA
PADRE FRANCISCO EVALDO CARVALHO CARNEIRO - PÁROCO
PADRE SEBASTIÃO DE LIMA - VIGÁRIO PAROQUIAL
REALIZAÇÃO DA PARÓQUIA SENHOR BOM JESUS DOS NAVEGANTES
APOIO:PREFEITURA DE CAMOCIM
Nenhum comentário:
Postar um comentário
EXPRESSE O SEU PENSAMENTO AQUI.