DIA 09/03/2020 - SEGUNDA-FEIRA - ABERTURA
5:30h - Despertar com alvorada festiva e ofício de São José.
19h00 – Hasteamento da Bandeira.
19h00 – Abertura oficial da festa com Celebração Eucarística
19h00 – Hasteamento da Bandeira.
19h00 – Abertura oficial da festa com Celebração Eucarística
CONVIDADOS: Paróquia Senhor Bom Jesus dos Navegantes, Paróquia São Francisco
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Liturgia de São José
CÂNTICOS E SALMOS: Coral Harpa do Senhor
DIA 10/03/2020 - TERÇA-FEIRA. (1ª Novena)
18h00 – Terço dos Homens de São Francisco.
19h00 – Celebração com a 1ª Novena
19h00 – Celebração com a 1ª Novena
CONVIDADOS: Comunidades: Olinda, Jovens Revolucionários de Jesus,Vicentinos e Paróquia São Francisco.
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Liturgia de São Francisco
CÂNTICOS E SALMOS: Paróquia São Francisco
DIA 11/03/2020 – QUARTA-FEIRA. (2ª Novena)
18h00 – Terço dos Homens de Nossa Senhora de Fátima
19h00 – Celebração Eucarística com a 2ª Novena
DIA 12/03/2020 – QUINTA-FEIRA-(3ª Novena)
19h00 – Celebração Eucarística com a 2ª Novena
CONVIDADOS: Legião de Maria,Congregação Mariana, Terço dos Homens e Terço das Mulheres
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Nossa Senhora de Fátima
CÂNTICOS E SALMO: Nossa Senhora de Fátima
9h00 - Adoração ao Santíssimo Sacramento
18h00 – Terço Mariano dos Homens de São José
19h00 – Celebração Eucarística com a 3ªNovena
18h00 – Terço Mariano dos Homens de São José
19h00 – Celebração Eucarística com a 3ªNovena
CONVIDADOS: Comunidade São Judas Tadeu,Apostolado da Oração,Irmandade do Santíssimo e JUFRA.
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Comunidade São Judas Tadeu
CÂNTICOS E SALMO: Paróquia Senhor Bom Jesus dos Navegantes.
DIA 13/03/2020 – SEXTA-FEIRA-(4ª Novena)
18h00– Terço Mariano das Mulheres de N.S de Fátima
19h00 – Celebração Eucarística com a 4ª Novena
CONVIDADOS: Pastoral Catequética,Comunidade Santa Terezinha(Brisa do Lago),Santa Bernardete(Tapete Verde)
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Serviço de Animação Bíblica.
19h00 – Celebração Eucarística com a 4ª Novena
CONVIDADOS: Pastoral Catequética,Comunidade Santa Terezinha(Brisa do Lago),Santa Bernardete(Tapete Verde)
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Serviço de Animação Bíblica.
CÂNTICOS E SALMO: Banda Só Pra Jesus.
DIA 14/03/2020 – SÁBADO-(5ª Novena)
18h00– Terço Das Mulheres de São José.
19h00 – Celebração Eucarística com a 5ª Novena
CONVIDADOS: Prefeitura e Câmara Municipal,Comunidade Santa Luzia(Flamengas),Mãe Rainha(Tamboril),Imaculada Conceição(Timbaúba),S.Sebastião(Amarelas),Polo N.S de Nazaré,Comunidade N.S das Graças(Pereiros).
COMENTÁRIOS E LEITURAS: N.S de Nazaré
CÂNTICOS E SALMO: São José.19h00 – Celebração Eucarística com a 5ª Novena
CONVIDADOS: Prefeitura e Câmara Municipal,Comunidade Santa Luzia(Flamengas),Mãe Rainha(Tamboril),Imaculada Conceição(Timbaúba),S.Sebastião(Amarelas),Polo N.S de Nazaré,Comunidade N.S das Graças(Pereiros).
COMENTÁRIOS E LEITURAS: N.S de Nazaré
DIA 15/03/2020 – DOMINGO -(6ª Novena)
18h00 – Terço das Mulheres de São Francisco
19h00 – Celebração Eucarística com a 6ª Novena
CONVIDADOS: Pastoral da Criança,pastoral da Pessoa Idosa,Mensageiros de Lourdes,Pastoral do Dízimo.
COMENTÁRIOS E LEITURAS: ECC
CÂNTICOS E SALMO: Naldo e Equipe
19h00 – Celebração Eucarística com a 7ª Novena
CONVIDADOS: Comunidades São Pedro, Comunidade N.S de Lourdes,Mototaxistas e Alcóolicos Anônimos(AA)
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Comunidade São Pedro
CÂNTICOS: São Pedro,
SALMO:São Pedro.
DIA 17/03/2020 – TERÇA-FEIRA-(8ª Novena)
DIA 17/03/2020 – TERÇA-FEIRA-(8ª Novena)
18h00 – Terço dos Homens de São Francisco
19h00 – Celebração Eucarística com a 8ª Novena
CANTO e SALMO: Polo Santo Expedito
CONVIDADOS: Ministros extraordinários da Palavra e da Sagrada Comunhão,Coroinhas,Polo Santo Expedito e Polo Cruzeiro.
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Polo Cruzeiro
DIA 18/03/2020 – QUARTA-FEIRA -(9ª Novena)
18h00 – Terço dos Homens de N.S de Fátima
DIA 19/03/2020 – QUINTA-FEIRA - Encerramento da Festa
19h00 – Celebração Eucarística com a 9ª Novena
CONVIDADOS: Mãe Rainha,RCC,Núcleo da RCC Restaurados em Cristo.
COMENTÁRIOS E LEITURAS: Grupo da RCC Sagrada Família.
CANTO e SALMO: Cislândia e Equipe.
09h00 – Batizados
REALIZAÇÃO : CONSELHO DA COMUNIDADE DE SÃO JOSÉ
APOIO: PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DAS CHAGAS DE CAMOCIM
17h00 - Procissão de Encerramento da Festa(Saída da Igreja Matriz de São Francisco
18h30 – Celebração Eucarística com o encerramento da festa e arreamento da Bandeira.
18h30 – Celebração Eucarística com o encerramento da festa e arreamento da Bandeira.
CONVIDADOS: Liturgia de São José
COMENTÁRIOS E LEITURAS: São José
CANTOS E SALMOS: Ministério de Música da Matriz /Banda Apóstolos
CANTOS E SALMOS: Ministério de Música da Matriz /Banda Apóstolos
PROGRAMAÇÃO SOCIAL DA FESTA:
LEILÃO - 14/03 - 18/03 - LEILÃO DA QUARTA
DIA 19/03 - RIFA -Sorteio e Envelopes.Batizados: 9 da manhã.
REALIZAÇÃO : CONSELHO DA COMUNIDADE DE SÃO JOSÉ
APOIO: PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DAS CHAGAS DE CAMOCIM
SACERDOTES DA PARÓQUIA:
FREI DEUSIMAR DE SOUZA - PÁROCO
FREI FRANCISCO PEREIRA - VIGÁRIO PAROQUIAL
FREI JOSÉ GILDÁSIO - ASSESSOR DE PASTORAL
DIOCESE DE TIANGUÁ
APOIO: CAMOCIM CEARÁ BLOG. COM ESTA PUBLICAÇÃO.
Nenhum comentário:
Postar um comentário
EXPRESSE O SEU PENSAMENTO AQUI.