CAMOCIM CEARÁ

Bem-aventurados os mansos, porque eles herdarão a terra; Bem-aventurados os que têm fome e sede de justiça, porque eles serão fartos; Bem-aventurados os misericordiosos, porque eles alcançarão misericórdia; Bem-aventurados os limpos de coração, porque eles verão a Deus; Bem-aventurados os pacificadores, porque eles serão chamados filhos de Deus; Bem-aventurados os que sofrem perseguição por causa da justiça, porque deles é o reino dos céus; Bem-aventurados sois vós, quando vos injuriarem e perseguirem e, mentindo, disserem todo o mal contra vós por minha causa.(Mt.5)

sábado, 25 de junho de 2022

Наступил решающий момент спасения, пасхальный момент прославления Иисуса Христа.

 


Наступил решающий момент спасения, пасхальный момент прославления Иисуса Христа.

Завершив свою деятельность и проповедническую миссию, теперь Иисус должен направиться в Иерусалим, место пророков и исполнение всего, что он должен был сделать. Иерусалим не только географический город, но и особенно небесный город, цель для всех. Итак, Иисус идет в Иерусалим, в то же время он идет на крест и к Отцу. Это явно богословский «путь». Здесь речь идет не о «романтическом» пути, а о постоянной твердости. Миссия Иисуса будет заключаться в страдании, отвержении, предательстве, унижении и смерти. По словам евангелиста, только через крест он достигнет прославления (Лк 24:26), и Иисус знал, что все это произойдет, он даже готовил к этому моменту своих учеников (ср. Мф 16:21). Сознавая, что его действия были божественной работой для спасения всех, он решительно отправился в Иерусалим.

Он «ожесточил лицо Свое» (εστηρισεν), то есть принял твердое решение (…). Другими словами, Он полностью отдал Себя в руки Отца, чтобы Его работа могла быть полностью завершена, ибо пришло время Бога. Тот, Кто всегда был всем Отцом, не мерял усилий, чтобы отдать себя абсолютно. Его решение встретило преграды в Самарии, Иерусалиме, а прежде было отвергнуто его собственной семьей. Обычно, когда мы действительно решаем идти по дороге, люди, которые хотят помешать нам идти, становятся серьезными препятствиями в нашем призвании. Это должно помочь нам укрепить наши решения. Как будто эти отвержения являются подготовкой к отвержению на крест. Самария не оказала гостеприимства ни Иисусу, ни его ученикам; Иерусалим изгнал его; народы преследовали и казнили его последователей. Что ж, Тот, Кто пришел приветствовать, спасти, был отвергнут как «разбойник», «злодей», «позор». Его не приветствовали те, кого он приветствовал; не имевший нужды и принесший спасительную пищу, был презираем алчущими его благодати. Учитывая это, что делать? Не бояться страданий и креста — первый признак призвания, истинного призвания от Бога. Принятие решения в пользу Бога на самом деле означает осознание безграничного богатства, которое он заключает в себе, и незначительности того, что представляет собой мир.

Как ученики Иаков и Иоанн отреагировали на отвержение самаритян? Они, несмотря на то, что жили с Иисусом, еще не преодолели логику фанатизма, власти и противостояния неудачам и разногласиям в одной и той же валюте. Они по-прежнему придерживались идеи мессии, противоречащей тому, что было в сердце Иисуса, который стал Мессией-Слугой, а не обладающим властью, господством, престижем и успехом; они хотели действовать как фанатики прошлой идеи, отвергнутой Мастером. Безусловно, неприятие самаритян было связано с возможностью Иисуса отправиться в Иерусалим, поддерживая логику лидеров Израиля. Важно помнить, что, когда Иисус объяснил самарянке истинное поклонение в «духе и истине», она полностью приняла Его. В любом случае слава проходит через крест, через боль, через смерть. Те, кто боится отверженности и одиночества, еще не поняли, что значит быть учеником Христа (Бенедикт XVI). Быть учеником означает, прежде всего, быть терпеливым в отношении времени другого человека. Это сложно, но Бог знает точное время каждого. Однако это не значит не действовать, а бесстрашно сеять, заботиться и позволять Богу пожинать. Радость ученика — это радость того, кто сеет радость будущего и прекрасного урожая. Ученики Христа должны понять, что единственный огонь, который должен быть выпущен в мир, — это огонь Святого Духа (ср. Лк. 12, 49; Деян. 2, 2-4).


Вышеприведенный текст показывает долгий и трудный путь Иисуса в Иерусалим. Помимо того, что он столкнулся с отвержением самаритян, ему пришлось сурово исправлять своих учеников, которые все еще разделяли фанатичное, идеологическое и разрушительное мышление другого по отношению к нему самому. Он покидает Галилею, избирая Своих учеников, готовя их, делая добро всем, но не всегда будучи понятым. Некоторые даже хотят остаться с Ним, но все еще сталкиваются с финансовыми, личными и семейными препятствиями. Некоторые лишают себя правды ради легкости жизни в удовольствиях, предлагаемых деловым миром, собственным инстинктом и семейным кругом. Действительно, нелегко отказаться от мира личных удовольствий, удовольствий, очевидных достижений и сильной культуры. Привыкнув однажды к порабощению себя, к эксплуатации другого и к обманчивому образу жизни, при котором извлекают выгоду из всего, отказ от всего этого означал бы рабство. То есть следовать за Иисусом Христом в данном случае они понимают как порабощение, то есть неспособность переживать то, что они чувствуют, так, как они хотят. На самом деле то, чем они живут, уже ослепило их, так что они больше не могут видеть истинную свободу. Пока они живут по плоти, они идут путем смерти. Давайте жить для Бога.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

EXPRESSE O SEU PENSAMENTO AQUI.